スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消せます。

キリシタン関係本を ね付けしました

お待たせしました。キリシタン関係の本をね付けしました。遊んでいたわけではありません。その後もいろいろな方からの本を買い受けてきました 。こちらもね付け済みましたから 次の次くらいにブログに載せます。いつも通り ご注文ご予約はお受けしていません。 キリシタン関係は 次の古書展に並べます。

0310-1 きりしたん版文字攷 富永牧太 富永先生論文集刊行会 昭 53.4.18 函 \8,400
0310-2 初期キリシタン時代における準備布教 改訂版初期キリシタン時代の準備福音宣教 ガイ ・井出勝美訳 キリシタン文化研究会 昭43.昭55 二冊 \6,300
0310-3 八良尾のセミナリヨ 片岡千鶴子 キリシタン文化研究シリーズ 3 キリシタン文化研究会 昭45.6.10 \5,250
0310-4 ディエゴ・デ・サン・フランシスコ報告・書簡集 佐久間正 訳 キリシタン文化研究シリーズ 4 キリシタン文化研究会 昭46.3.25 \5,250
0310-5 日本イエズス会士礼法指針 矢沢・筒井 訳 キリシタン文化研究シリーズ 5 キリシタン文化研究会 昭45.10.31 \5,250
0310-6 ペドゥロ・モレホン日本殉教録 佐久間正 訳 キリシタン文化研究シリーズ 10・11 キリシタン文化研究会 昭49.48 続共 二冊 \12,600
0310-7 大村キリシタン史料 アフォンソ・デ・ルセナの回想録 キリシタン文化研究シリーズ 12 昭50.11.23 シュッテ 編佐久間、出崎訳 \5,250
0310-8 キリシタン時代の女子修道会 みやこの比丘尼たち キリシタン文化研究シリーズ 14 昭51.9.1 片岡瑠美子 \5,250
0310-9 九州キリシタン史研究 パチェコ 著 キリシタン文化研究シリーズ 16 昭52.7.25 \5,250
0310-10 熊谷豊前守元直 あるキリシタン武士の生涯と殉教 キリシタン文化研究シリーズ 17 昭54.7.2 チースリク 著 \4,200
0310-11 明治カトリック教会史研究 高木一雄 キリシタン文化研究シリーズ 18・19.20 昭53-55 上中下三冊 \12,600
0310-12 鹿児島における聖書翻訳 ラゲ神父と第七高等学校造士館教授たち キリシタン文化研究シリーズ 21 昭56.4.19 河野純徳 著 \4,200
0310-13 キリシタン時代の邦人司祭 チースリク 著 キリシタン文化研究シリーズ 22 昭56.10.31 \4,200
0310-14 キリシタンになった大名 結城了悟 キリシタン文化研究シリーズ 27 昭61.7.25 \5,250
0310-15 カルロ・スピノラ伝 宮崎賢太郎訳 キリシタン文化研究シリーズ 28 昭60.9.10 \4,200
0310-16 吉利支丹文献考 土井忠生 三省堂 昭38.1.25 函 \4,200
0310-17 暫定天草切支丹史 下田曲水 昭16の復刻 臨川書店 昭49 函 \10,500
0310-18 切支丹史の研究 増訂 海老沢有道 新人物往来社 昭46.5.10 表紙カビ跡有 函 \3,150
0310-19 芸備キリシタン史料 チースリク 吉川弘文館 昭43.6.20 函 \14,700
0310-20 日本のカテキズモ ヴァリニャーノ 著 天理図書館参考資料第7 天理図書館 昭昭44.11.14 カバー \6,300
0310-21 幸田成友著作集 別巻共8冊 中央公論社 昭46- 函 \12,600
0310-22 新村出全集 索引共揃十六冊 筑摩書房 昭45- 月報入 函 \31,500
0310-23 岸田劉生全集 揃 十冊 岩波書店 昭54- 月報入 函 \10,500
0310-24 長崎談叢  復刻版 1-40輯. 五冊  雄松堂 昭43- \31,500
0310-25 切支丹の復活 浦川和三郎 前後二冊 昭3の復刻 国書刊行会 昭54 函 \21,000
0310-26 キリシタン文化研究会会報 復刊1号〜19巻4号 合本五冊 キリシタン文化研究会 昭32- \126,000
0310-27 東北キリシタン史 浦川和三郎 巌南堂 昭43(32) 函 \14,700
0310-28 平戸オランダ商館の日記 永積洋子訳 揃四冊 岩波書店 1980- 函 \8,400
0310-29 長崎オランダ商館の日記 村上直次郎訳 揃三冊 岩波書店 1980(1956) 函 \6,300
0310-30 キリシタン研究第二部 松田毅一 論攷篇 風間書房 昭50.10.31 函 \8,400
0310-31 イエズス会士日本通信 上下 二冊 新異国叢書 1.2 雄松堂 昭43.12.10 昭44.2.10 月報入 函 \5,250
0310-32 イエズス会日本年報 上下 二冊 新異国叢書 3.4 雄松堂 昭44.5.20 昭44.11.30 \5,250
0310-33 キリシタンの時代 岡本良知 その文化と貿易 八木書店 昭62.5.15 函 4-8406-2011-3 \21,000
0310-34 南蛮学統の研究 海老沢有道 近代日本文化の系譜 創文社 昭33.2.15 函 \5,250
0310-35 姉崎正治著作集 揃五冊 国書刊行会 昭51(大15) 函 \26,250
0310-36 昭和時代の潜伏キリシタン 田北耕也 国書刊行会 昭53.11.10 函 \6,300
0310-37 吉利支丹語学の研究 土井忠生 三省堂 昭46.6.20 函 \3,150
0310-38 開港四百年 長崎の歴史 松浦直治 長崎文献社 昭45.11.1 カバーシミ \1,575
0310-39 昭和時代の潜伏キリシタン 田北耕也 日本学術振興会 昭33(29) 函縁キズ \6,300
0310-40 日本キリシタン殉教史 片岡弥吉 時事通信社 昭54.12.20 函 \4,200
0310-41 図会キリシタン風土記 岡田章雄 毎日新聞社 昭50.8.15 カバー函 \1,575
0310-42 聖母マリア観音 御姿と伝承 高田茂 立教出版会 昭47.2.2 函背ラベルはがし跡 \1,575
0310-43 池田藩主と因伯のキリシタン 松田重雄 鳥取キリシタン研究会 昭47.7.25 函 \6,300
0310-44 薩摩切支丹史料集成 茂野幽考 南日本出版文化協会 昭41.3.1 函 \6,300
0310-45 五島キリシタン史 浦川和三郎 昭26の復刻 国書刊行会 昭48 カバー \5,250
0310-46 キリシタン史の新発見 岸井 村井編 雄山閣 1996.1.3 カバー 4-639-01337-X \2,310
0310-47 潜キリシタンの信仰と切支丹灯籠 松田重雄 同文館 昭41.1.10 函 \3,150
0310-48 切支丹灯籠の研究 松田重雄 同文館 昭44.3.20 函 \3,150
0310-49 切支丹灯籠の謎 松田重雄 同信社 昭51.1.25 函 \4,200
0310-50 詩集 昏れゆくギリシア 野田宇太郎 呈署名 限100/500 潮流社 昭51.9.1 函 \2,100
0310-51 長崎本・南蛮紅毛事典 寺本界雄 形象社 昭49.7.7 函 \3,150
0310-52 九州キリシタン新風土記 浜名志松 葦書房 1989.6.15 カバー \3,150
0310-53 地方切支丹の発掘 海老沢有道 柏書房 1976.4.15 二重函 \4,200
0310-54 キリシタンと茶道 西村貞 全国書房 昭41(昭23) 函 \4,200
0310-55 大本営発表の真相史 開戦1号から終戦846号まで 富永謙吾 追編 日米謀略ビラのたたかい 自由国民社 1970.7.1 ビニルカバー函 \1,575
0310-56 太平洋戦争と富岡定俊 史料調査会 編 軍事研究社 昭46.12.7 函 \1,575
0310-57 大本営発表にみる太平洋戦争の記録 大本営発表の真相史の3版(初版と同一) 追編 日米謀略ビラのたたかい 自由国民社 1971 函 \1,575
0310-58 終戦を問い直す シンポジウム 終戦史録 別巻 北洋社 昭55.5.21 函カバー \1,575
0310-59 海軍と私と音楽 小林勝郎 (一海軍医の音楽体験) 金剛出版 昭46.610 カバー \2,100
0310-60 ロシヤにおける広瀬武夫 島田謹二 武骨天使伝 朝日新聞社 1970.4.30 函 \2,100
0310-61 軍艦武蔵 上下 手塚正己 (資料武蔵艤装図) 太田出版 2003.4.22 カバー帯 4-87233-744-1 4-87233-745-X \2,100
0310-62 空母翔鶴海戦記 福地周夫 出版協同 昭37.6.5 カバー \2,100
0310-63 帝国海軍機密室 横井俊幸 太平洋戦争裏面史 新生活社 昭28.11.25 カバー B6版311頁 \4,200
0310-64 年年歳歳 阿川弘之 京橋書院 昭25.9.20 カバー少キズ \8,400
0310-65 機密兵器の全貌 わが軍事科学技術の真相と反省 2 日本出版協同 昭29(27) カバー \2,100
0310-66 造艦技術の全貌 わが軍事科学技術の真相と反省 1 昭27.7.10 カバー \3,150
0310-67 航空技術の全貌 わが軍事科学技術の真相と反省 3 昭29(28) カバー \4,200
0310-68 戦艦大和の最期 吉田満 創元社 昭27 再 カバーパラフィン \2,100
0310-69 島尾敏雄 佐藤順次郎 ミホの世界を中心として 沖積社 昭58.6.22 カバー帯 \1,575
0310-70 時代の一面 東郷茂徳 大戦外交の手記 改造社 昭27.7.23 カバー帯 \1,890
0310-71 提督小沢治三郎伝 小澤提督伝刊行会 明治百年史叢書 92 原書房 昭44.4.20 函 \2,100
0310-72 連合艦隊の栄光と終焉 草鹿龍之介 行政通信社 昭47.4.15 函 \1,575
0310-73 日本航空機総集 1 三菱篇 出版協同社 1958.12.25 函 \1,575
0310-74 日本航空機総集 2 愛知・空技廠篇 出版協同社 1959.7.30 函 \1,575
0310-75 日本航空機総集 3 川西・広廠篇 出版協同社 1959.12.20 函 \1,890
0310-76 日本航空機総集 4 川崎篇 出版協同社 1960.11.15 函 \2,100
0310-77 日本航空機総集 5 中島篇 出版協同社 1963.2.20 函 \2,625
0310-78 ハワイ作戦 戦史叢書 10 防衛庁防衛研修所戦史室 月報・付図入り 朝雲新聞社 昭42.12.8 函 \15,750
0310-79 寺島健伝 其刊行会 昭48.10.30 函 \2,100
0310-80 潜水艦 堀元美 その回顧と展望 出版協同社 1959.4.10 カバーイタミ \1,575
0310-81 駆逐艦 堀元美 その技術的回顧 原書房 昭44.9.20 カバー \2,100
0310-82 最後の帝国海軍 豊田副武 述 世界の日本社 昭25.4.30 \3,150
0310-83 井上成美 伝記刊行会 其刊行会 昭59(57) 二重函 \2,100
0310-84 二三つの太平洋海戦史 ニミッツ、ポッター 恒文社 昭40(37) 函 \1,575
0310-85 戦艦大和 松本喜太郎 その生涯と技術報告 再建社 昭27.11.30 カバー函 \6,300
0310-86 航跡 蝦名賢造 海軍予備将校の手記 昭30.12.15 呈署名有 \1,575
0310-87 戦艦大和のすべて 原勝洋 インデックス・コミュニケーションズ 2005.4.30 4-7573-0289-4 \1,890
0310-88 風雅 横川毅一郎編 限11/400 求龍堂 昭40.4.10 揃四冊箱 \12,600
0310-89 土居通夫 その憶い出 石井好子事務所編 (読売新聞社会部記者) 石井好子 昭56.12.6 函 \1,050
0310-90 「ふらんす」80年の回想 ふらんす編集部 編 白水社 2005.10.25 カバー帯 4-560-02736-6 \1,050
0310-91 東北と奄美の昔ばなし 島尾敏雄 ソノシート付き 創樹社 1973.4.5 函 \1,050
0310-92 藤原義江歌劇団公演 24回 カルメン CARMEN パンフ 19477.12 B6版 31頁 \1,050
0310-93 次室士官心得 海軍機関学校 昭18.7 B6版 31頁 \1,050
0310-94 航空特攻 田形竹尾 特攻隊員芳名録 航空戦友会事務局 昭32.6.20 B6版88頁内名簿56頁 \2,100
0310-95 捷報いたる  詩集 三好達治 スタイル社 昭17.7.20 青袋 \4,200
0310-96 英語参考書  英文法 前編 昭和20年5月 海軍兵学校を白紙で覆い隠し B6版 160頁 \3,150
0310-97 回想の島尾敏雄 小川国夫 小沢書店 昭62.11.12 函帯 \1,050
0310-98 島尾敏雄 島尾敏雄の会編 鼎書房 2000.12 4-907846-02-9 \840
0310-99 太平洋戦争前史 青木得三 全六冊内 二巻欠 世界平和建設協会 昭26- \6,300
0310-100 焼身 高木俊朗 長崎・純女学徒隊殉難の記録 毎日新聞社 昭47.8.10 カバー \2,100
0310-101 日本キリシタン迫害史 津山千恵 一村総流罪3394人 三一書房 1995.3.31 カバー帯 4-380-95229-0 \1,050
0310-102 マカオに眠るキリシタン殉教者 小田善三郎 編 B6版213頁+ 1986.3.15 カバー \2,100
0310-103 長崎の教会 キリシタンの里をたずねて カトリック長崎大司教区司牧企画室 1989.3.17 帯 \500
0310-104 岩手のキリシタン 司東真雄 付・類族資料 岩手出版 1984.9.25 カバー 岩手文庫8 \5,250
0310-105 キリシタン大名 吉田小五郎 日本歴史新書 至文堂 昭34(29) カバー \500
0310-106 長崎 箭内健次 日本歴史新書 至文堂 昭37(34) カバー \1,050
0310-107 南蛮文化 海老沢有道 日欧文化交渉  至文堂 昭33 再 日本歴史新書 \500
0310-108 埋もれた古城 遠藤周作 新潮社 昭46.10.5 カバー帯 \1,050
0310-109 平戸史話 矢動丸広 親和銀行済美会 昭49(29) カバー \1,050
0310-110 きりしたんの愛と死 助野・山田編 揃三冊 東出版 昭42.11. カバー \4,620
0310-111 キリシタンの精鋭 池田敏雄 中央出版 昭47.9.30 カバー \1,575
0310-112 きりしたん史入門 ラウレス エンデルレ 昭22.7.25 \1,260
0310-113 オラシヨ紀行 対談と随想 皆川達夫 日本キリスト教団出版局 20025.2.1 カバー \2,100
0310-114 肥前有馬一族 外山幹夫 新人物往来社 1997.8.30 カバー帯 4-404-02502-5 \2,520
0310-115 キリシタン史の謎を歩く 森禮子 教文館 2005.11.25 カバー帯 4-7642-6589-3 \1,050
0310-116 切支丹美術と史跡を訪ねる旅 SUN MOOK N0.3 隠れ切支丹の里 切支丹その信仰と美術 大日本絵画 昭53.8.10 \1,050
0310-117 長崎の天主堂 木村信郎写真 その信仰と美 技報堂出版 1977.8.25 天虫汚れ \2,100
0310-118 切支丹の里 木下陽一写真集 沈黙とオラショとサンタマリア 創思社出版 昭54.5.10 輸送箱イタミ 函 \4,200
0310-119 天主堂物語 木下陽一写真集 海鳥社 2004.11.8 カバー帯 7-87415-501-4 \1,470
0310-120 長崎 一村哲也 (写真集) 朝日新聞社 1988.10.30 カバー帯 4-02-255918-7 \3,150
0310-121 天主堂 雜賀雄二 雑賀雄二 天主堂物語・天主堂写真集 二冊 新潮社 1989.12.25 見返し少ムレ 4-10-363203-8 \4,200
0310-122 写真図説帝国連合艦隊 講談社 1969.8.30 カバー 函カバー \3,150
0310-123 大東亜戦絵画美術集 大東亜戦争名作絵画120点集録完全原色版 清風書房 昭43.3.1 函角少裂 \2,625
0310-124 讃歌 1・2 杉山吉良 展 二冊とも署名入り 1972.1977 \3,150
0310-125 木下杢太郎日記 揃五冊 岩波書店 \4,200
0310-126 世界の傑作機 日本海軍機写真集 太平洋戦争 海鷲の記録 文林堂 1974-2月臨時増刊号 \1,260
0310-127 写真集 連合艦隊 石渡・青木編 出版協同社 1960.1.1 帯 \2,100
0310-128 帝国海軍 真実の艦艇史 歴史群像 太平洋戦史シリーズ45 学習研究社 2004.5.15 カバー 4-05-603412-5 \1,470
0310-129 日本海軍機写真集 航空ファン別冊 文林堂 昭54.11.10 \1,050
0310-130 昭和軍艦概史 終戦と帝国艦隊 福井静夫 わが海軍の終焉と艦艇の帰趨 出版協同社 1961.4.36 \4,200
0310-131 西海のキリシタン文化綜覧 鶴田文史 天草文化出版社 1983.8.18 \10,500
0310-132 日欧交渉史文献目録 松田毅一 (1868-1963) 一誠堂書店 昭40.2.27 函 \12,600
0310-133 文録二年天草学林造 吉利支丹天草陶板の研究 久我五千男 限500 草人社 昭38.1.15 表紙カビ跡有 函 \7,350
0310-134 吉利支丹遺物の研究 京都帝国大学文学部考古学研究報告第七冊 付録:日本青銅利器集成 臨川書店 昭51.(大15) 函 \8,400
0310-135 キリシタン遺物の研究 竹村覚 開文社出版 昭39.6.10 カバー函 \6,300
0310-136 きりしたん版の研究 富永先生古稀記念 限300 天理図書館 昭48.3.26 \52,500
0310-137 対外交渉史文献目録 近世篇 京都外国語大学付属図書館編 雄松堂書店 昭52.9.9 表紙カビ跡少有 函 \8,400
0310-138 キリシタン関係遺品篇 東京国立博物館図版目録 東京美術 昭474.5.10 函 \4,200
0310-139 Second Supplement to KIRISHITAN BUNKO ラウレス 上智大学 昭26.6.20 \10,500
0310-140 図録 西洋との出会い 日本人の見た外国・外国人の見た日本 京都外国語大学付属図書館 昭52.5.18 表紙に日付ゴム印 B5版158頁 \3,150
0310-141 平戸の文化財 平戸文化財研究会編 平戸文化財研究会 昭48.9.25 函 \1,575
0310-142 日本の南蛮文化 東光博英 淡交社 平5.5.12 カバー \1,575
0310-143 長崎県のカトリック教会 長崎県文化財報告書 第29集 長崎県教育委員会 昭52.3.10 背下部少イタミ \5,250
0310-144 長崎の天主堂と九州・山口の西洋館 太田静六 理工図書 昭57.7.5 カバー \5,250
0310-145 南蛮渡来・事物・字句雑句 寺本界雄 長崎文庫同人会 昭38.9.30 カバー \1,575
0310-146 大航海時代と日本 五野井 隆史 渡辺出版 2003年2月 4-902119-00-5 \1,050
0310-147 南蛮文化渡来記 ジャネイラ 日本に与えたポルトガルの衝撃 サイマル出版会 1971 カバー \1,050
0310-148 信仰の血証し人 聖ドミニコ修道会 日本ドミニコ会殉教録 聖母の騎士社 昭63.6.28 カバー \1,575
0310-149 阿蘭陀まんざい 鈴木信太郎 東峰書房 昭29再 函背ヤケ \1,575
0310-150 日本残虐史 処刑篇 井上和夫 刑罰と拷問の真相 綜合図書 昭47.8.19 カバー帯 \1,680
0310-151 キリシタンの文学 米井力也 殉教をうながす声 平凡社 1998.9.20 カバー 4-582-84181-3 \2,625
0310-152 織田信長と高山右近 津山千恵 フロイスが見た日本 三一書房 1992.3.15 カバー帯 4-380-92209-X \1,050
0310-153 キリシタン南蛮文学入門 海老沢有道 教文館 1991年 カバー帯 4-7642-0911-X \1,890
0310-154 キリシタン (日本史小百科) 東京堂出版 昭13(11) 小口小汚 カバー帯 4-490-20379-9 \3,150
0310-155 切支丹屋敷物語 窪田明治 雄山閣 1970.9.15 カバー \1,050
0310-156 長崎の西洋料理 越中哲也 洋食のあけぼの 第一法規 昭57.4.1 カバー \3,150
0310-157 日本キリシタン史 海老沢有道 塙選書 52 塙書房 昭41.2.30 函 \1,050
0310-158 島原の乱 助野健太郎 東出版 昭42.5.20 函 \1,260
0310-159 日本を知る  ベイティ他 別宮訳 外人の見た四百年 南窓社 昭47.2.15 函 \1,575
0310-160 刻意と卒意 山本健吉 呈署名 一期一会ペン書 角川書店 昭59.11.3 カバー帯 \2,100
0310-161 詩歌風土記 野田宇太郎 上下に各句歌入り呈名有 中央公論社 昭48.8.25 ビニルカバー  \4,200
0310-162 小さな肖像画 山本健吉 呈名有 夢中落花サイン 筑摩書房 昭59.6.10 カバー帯 \1,575
0310-163 旅のこころ 山本健吉 呈署名 文藝春秋 昭56.9.30 カバー帯 \1,050
0310-164 秋田むがしこ 今村義孝・泰子編 日本の昔話 12 未来社 1968.7.5 呈署名 カバー \1,050
0310-165 おはなはん 林謙一 呈署名 文藝春秋 昭41(41)5刷 函 \1,050
0310-166 美を求める心 岡部伊都子 呈署名 講談社 昭42再 カバー帯 \1,050
0310-167 春陽堂物語 山崎安雄 春陽堂をめぐる明治文壇の作家たち 春陽堂 昭44.5.30 カバー 遺族による呈署名 \8,400
0310-168 美の巡礼 岡部伊都子 呈署名 新潮社 昭44(40) 帯少ヨゴレ 函 \1,050
0310-169 切支丹・蘭学集 杉浦明平編 日本の思想 16 筑摩書房 1970.12.15 月報入 帯裂 函 \1,050
0310-170 長崎の唐人貿易 山崎悌二郎 日本歴史叢書 6 吉川弘文館 昭39.4.15 月報入 函背薄汚れ \1,050
0310-171 海の昭和史 秋田博 有吉義弥がみた海運日本 日本経済新聞出版社 2004.6.14 カバー帯 4-532-16467-2 \1,575
0310-172 書痴斎藤昌三と書物展望社 八木福次郎 平凡社 2006.1.11 カバー帯 4-582-83313-6 \1,575
0310-173 異国叢書  改訂復刻版 全13巻 雄松堂 昭45 函 \42,000
0310-174 南蛮の世界 松田毅一 東海大学文化叢書 東海大学出版会 昭50.5.31 カバー \1,050
0310-175 南蛮遍路 松田毅一 読売新聞社 昭50.3.10 カバー帯 \1,050
0310-176 キリシタン時代を歩く 松田毅一 中央公論社 昭56.7.25 カバー帯 \1,050
0310-177 南蛮のバテレン 松田毅一 B6版285頁 朝文社 1991.7.1 カバー帯 4-88695-040-X \1,050
0310-178 南蛮巡礼 松田毅一 朝日新聞社 昭42.9.30 カバー帯 \1,050
0310-179 江戸 南蛮 東京 松田毅一 B6版331頁 読売新聞社 昭46.7.20 カバー帯 \1,050

本の散歩展 ありがとうございました

本の散歩店がすみました。
 地震が続いている中 よくお出かけくださいました。
 残念ながら 売り上げは今一つでした。
今回売れた本を見てください。(売り上げカードに 書名の入っているものだけです)

過去の即売会に並べたもの
 古詩評註読本 上下 呉興王文濡編 上海 文明書局  中華民国20(5) 1575
最も要領を得たる東洋歴史 諏訪徳太郎 大修館 昭11.
木香往来 創刊準備 創刊 2号  ひやね 昭63- 三冊
香道のあゆみ 一色梨郷 香道の安由美 芦書房 昭43.6.25 函
昭南創世記 藤井龍樹 拓文堂 昭18.10.11 1002N5.23
姉川合戦 浅井勇士鑑 文精堂 B6版11丁
これくしょん 58 川上さんの印象 塚田泰三郎・文 昭49.10.25
矢川澄子・不滅の少女 ユリイカ 臨時増刊 青土社 平14 4-7917-0095-3
征野千里 一兵士の手記 谷口勝 新潮社 昭13.12.13 後見返 記名消し
地理歴史 京都唱歌 大道和一
映画とレヴュー 昭12 東京日日新聞社
本郷湯島絵図 小石川谷中本郷絵図 戸松昌訓 尾張屋清七
校訂古事記 三冊 皇典講究所 明44
寺山修司 劇場美術館
婦人画報 1951.4
スタイル 昭30-2
海軍グラフ 昭 14.2
少女の友 昭22-12

今回初めて陳列した本
マルコポーロと少年達 ケント 佐藤春夫訳 (児童書) 童話春秋社 昭16.6.30 函欠
矢彦と烏丸 佐藤英之輔 (児童書) 文江堂 昭18.7.10 カバー上部シミカバー記名消し汚れ
敵機来らば 高橋常吉 附支那事変空爆日誌 新潮社 昭12.11.17 背補修 本文総ルビ
支那事変のお話 小学課外読物研究会 編 小学課外読物研究会出版部 昭13再 A5版102頁背少イタミ
人生一代運勢羅針盤 高島嘉右衛門 口授抄録 高島易断鑑定本部 大13.2.5 A5版1111頁
デラックス女学生の友 1967年12月増刊号 (表紙酒井和歌子) 小学館 昭42.12.15 ジュニアのためのファッション・マガジン
大平原の二少年 渡辺渡 (児童書) 淡海堂出版 昭17.9.20 カバー背ヤケ
三国志と秦婦吟 雑喉 潤ざこうじゅん 傘寿の記念のために 2009.12.10
ロッパ食談 古川緑波 創元社 昭30再 カバー帯
レンヌ=ル=シャトーの謎 林和彦 訳 イエスの血脈と聖杯伝説 柏書房 1997.7.15 カバー帯 4-7601-1443-2
フリーメイソンの真実 コリンズ 角間隆訳 世界史を変えてきた巨大組織の正体 ごま書房 1995.6.30 カバー帯 4-341-08066-0
古代ユダヤの大預言 小石 豊 失われた十部族=日本が世界の盟主になる日 4-537-02570-0
フリーメーソンの占領革命 犬塚きよ子 白い神々 誰が日本国憲法を作ったか 新国民社 昭60.9.21 カバー帯 4-915157-45-8
超古代日本は世界の臍だった 吉田信啓 石が語り始めた超古代日本の謎 文化評論出版 平5.8.6 カバー帯 4-8302-1504-6
安臥法 復刻版 平田内蔵吉 谷口書店 1987(昭15) 函
海ゆかば山ゆかば 林秀彦 日本人と軍歌 PHP研究所 2002.3.27 カバ掻き傷帯 少書込有 4-569-62065-5
賛美歌 聖歌ものがたり 大塚野百合 つかれし心をなぐさむる愛よ 1996(1995) カバー帯 4-422-14353-0
ヒトラーの秘密 赤間 剛 ユダヤVSナチズム 出帆新社 1996.5.24 カバー帯 4-915497-21-6
tractatus logico-philosophicus Ludwig Wittgenstein ROUTLEDGE&KEGAN PAUL 1962 カバー 英文207
譽れの聯隊旗 誉れの連帯旗 池田宣政 愛国少年文庫(児童書) 新潮社 昭7.8.5 背補修 後見返書込

今回は児童書が目録にあって 表示価格よりひどく高い値段で買うというお客さんがいましたが きちんと抽選をしました。何度も電話があって しかも抽選に外れたと分かって ずいぶんと若者が説明にてこずっていたようです。
 今の問題は 公的機関からの注文があって 普通のお客様と重なったらどうするか ということです。国会図書館の検索でも出てこないほんが出てきたらどうするかですが 出版者でないから 納本義務はないのでしょうが。ただ 公立図書館の人にも 即売会に足を運んでもらって 本当に必要な本を見つけ出してほしいとは思っています。でも 市場で繰り返し流通することは 古本屋にとってありがたいのが本音ですが。

ぐろりや会 ご来場ありがとうございます

原発の今後に不安のある中 ご来場いただいてありがとうございます。
 テレビラジオでいろいろと語られる中 活字になったものを眼で追いながらじっくりと考えたいと思います。
インターネット も便利ですが 書かれていることは リーダースダイジェストやライフ社の***シリーズなどにあったなんとなくの物足りなさにも似てる気がします。このブログも とりとめもないことを書いていっているので
本当は 鉛筆をなめながらしっかりと書かれた本は 人のスピードにあっていると思います。《我田引水っていうんでしたっけ)

 さて 会場で売れた本です。書名の確認できるものだけですが

歴史人口学のフロンテイア  ; 啄木短歌評釈 ; 厭世詩人レオパルディ研究 ; 幻燈大佛次郎 ; 法曹珍話閻魔帳 ; ドンジュアン ; 横浜新報江湖新聞 ; 生活版画と綴り方集 夜明けの子ら ; 佐伯俊男の秘本 夢卍 ; ペンの科学 ; 生活文学選集流旅の人々 ; A1百科事典 ; 幻の塔 ; 衣裳の哲学 ; 憶ひ出の博言博士 ; 土肥温泉 ; 太子祭典展観目録 ; 鉄槍斎詩鈔 ; ひげの研究と最新毛生法 ; 写真帖 台湾銀行 ; 
薔薇の木にせの恋人たち 高橋睦郎 呈署名 現代詩工房
砂糖百科 (索引有) 糖業協会 製糖工業会
人間は皮膚を変へる ヤセンスキイ  黒田辰男訳 白揚社
NIPPON  独文 1935.6
NIPPON  独文 1935.1
日本神代傳集成 泥谷良次郎 編 原典列記 其刊行会
蕪村の遠近法 清水孝之 国書刊行会
海辺でからっぽ 田中小実昌 筑摩書房
前田利為 軍人編共  二冊 侯の伝記編纂委員会
奈良県高市郡志料 高市郡役所
大日本仏教全書 聖徳太子伝叢書 

以上は 東神奈川反町の 神奈川県古書会館での 即売会に 過去に並べたものです。

蕎麦史考 ; 郷土玩具 ; モダンガールの誘惑 ; 国会図書館所蔵明治期翻訳文学書全集目録2 ; 海があったころの本牧・根岸 ; 以上は 五反田南部古書会館の 本の散歩店に並んだ本です。

欧米競馬場巡り ; 第五福竜丸 ;
 笛吹川 歌集 小松三郎 椎の木書房
遠山余景 小畠文鼎編 林光院 昭14.5.15
言論と自由(アリオパジティカ) J.ミルトン 新月社 昭23.6.10
生活文化の方向 古谷綱武 名取書店 昭15.9.17
きもの 小川保明 桑沢洋子 岩波書店 1953.12.2
戦力・その他 佐藤達夫 学陽書房 昭28.12.20
ひとり愚かに 歌集 岩間正男 平凡社
漢詩作法 附古詩作法 角田音吉 立命館出版部
端渓硯鑑定法 相浦紫瑞 木耳社
以上は 昨年秋のぐろりや会に並べました。

;春です。放射能を気にせず 花が咲きます。さあ 本を捨てて(うそ!捨てないで!いや、本買ってちょうだい)花見に行こう。夏に備えて へちまや朝顔や キウイの準備をしよう。葉っぱで 家をすずしくしよう。




謎のお客さん

先日 あるお客さんの 訃報が入りまた。ひと月ほど前 ある本をほしい、ブックエンドがほしいとの電話をいただいていました。地震でお住まいの建物台部揺れたのかしらとは思っていましたが 訃報だとは寝耳に水でした。

 その方は 今もなぞの人です。ご家族に内緒で 蔵書の場所を 2か所用意していて、15年ほど前には 四谷まで その本を持ち帰る手伝いに行きました。また 横浜の 埠頭にある某倉庫にも何度か本を引き取りに行ったものです。また それら本を日野店の倉庫(入居ビルの ゴミ置き場)に預かりもしました。カップ酒を片手に本の整理をそこでなさっていたりしました。家族にも内緒だから 本の内容も様々です。預かって市場に出したり 買い取ったりしていましたが 何の目的で、何をしたくて、家族はどんな人たちか 全く分からずのおつきあいを15年以上もしてました。 数年の空白ののち 店の近くの施設に入居していて 電話をもらいました。自宅を売却するから 家の中の本を処分してくれ とのことでした。

公文堂さんしか頼りにできる人がいないんですよ、といつもおだてられていました。

何度か本を運んであげたその家は(中に入ったことは一度もありません、ご家族と会ったことすらありません)静かな住宅街にあるのですが 今回 不動産業者とご親族の方と入って 声を失いました。予想以上の紙の山でした。本を運び出すまでに紙を一トン以上運び出したと思います。

 九州のホテルのレストランのメニューとか 絵葉書とか 新聞の切り抜きとか 美術展の図録とか 茶道具とか パンフレット 本のチラシ まあ 大変でした。 埠頭の倉庫のころから想像していた以上でした。

 その中の キリシタン関係の本を 15年前から 「私が死んだら みんな公文堂さんに引き取ってもらうのだから」と言われ続けていた本をよけて 施設に運んであげたのが 昨年の5月でした・。

そして 先日の訃報です。 ご遺族の依頼もあり お約束通りお引き取りしてきました。世の中に出せない本類も多々あったのですがこれは10年前に私が全部処分してやっていました。(部分を破いて棄てるその大変さを想像いただけますか?)

今回はジャンルを絞って施設の部屋に運んであげ 私が用意した本棚に並べましたから、(卒論、原稿・個人的資料など以外はほしかったものだから )楽でしたが 新聞の切り抜きは相変わらず多くて(5月以降2度ほど切り抜き後の新聞を引き取りに行きました)今回も 区分したポリ袋から出して結わくのに1時間近くかかりました。
切り抜き 新聞紙

 あと 本を結わき 店に引き取ってきました。

今日はとりあえず 書名の写真だけです
キリシタン 1 キリシタン 2 キリシタン 3 キリシタン 4
キリシタン 5 キリシタン 6 キリシタン 7 キリシタン 8 キリシタン 9
キリシタン 10
 キリシタン 11 110330-13.jpg 110330-14.jpg 110330-15.jpg
110330-16.jpg 音楽関係の本 1 音楽関係の本 2 キリシタン 18
キリシタン 19

整理して 本店に元からあった本と合わせて  次回の古書即売会の目録にしましょう。

神奈川古書会館 即売会

4月2・3 の土日 東神奈川反町公園前の 神奈川県古書組合の会館で即売会を開きます。
 今回は 参加店が いつもより多いので よりにぎやかでしょう。しかも 目の前の公演は 桜が満開?かな。
並べる本の追加です。公文堂で並べる本のうち 音楽関係の本だけ 抜き出してみました。ご予約はお受けしませんが、後日 会場で売れた本のうち 目録に書いたものをブログに載せますね。なお 今日一件 買入があったので 一部の 一部分です。
0204-320 難波大助・虎ノ門事件 中原静子 愛を求めたテロリスト 影書房 2002.2.25 カバー帯 4-87714-285-1 1575
0204-321 人類後史への出発 石原莞爾平和思想研究会 編 石原莞爾戦後著作集 展転社 平8.6.16 カバー 4-88656-124-1 1470
0204-322 プリンス近衛殺人事件 アルハンゲリスキー 瀧澤一郎訳 新潮社 2001(2000) カバー帯 4-10-540301-X 840
0204-323 戦争歌(いくさうた)が映す近代 堀雅昭 戦争歌が映す近代 葦書房 2001再 カバー帯 4-7512-0801-2 1575
0204-324 絵画の思考 持田季未子 岩波書店 1992.4.22 カバー帯 4-00-002803-0 1050
0204-325 鬼太鼓座、アメリカを走る 井上良平 (おんでこ)一万五千キロの旅日記 青弓社 1996.2.1 カバー 4-7872-7059-1 1260
0204-326 童謡へのお誘い 横山太郎 童謡大学 自由現代社 2001.4.30 カバー 4-7982-1031-5 1680
0204-327 Ur (No.10) カストラート カウンターテナー ペヨトル工房 1995.6.25 4-89342-220-0 840
0204-328 歌の歳時記 飯田茂隆 季節・歌・思い出 明現社 1993.6.1 カバー帯 4-8388-9002-8 840
0204-329 竪琴の調べ いのちのうた 雨田光示 雨田幸子 人間にとって音楽とは何なのか 海越出版社(名古屋) 1996.4.20 カバー帯 4-87697-221-4 1050
0204-330 名曲偏愛学 野中映 時事通信社 1992.12.10 カバー 4-7887-9245-1 840
0204-331 案外、知らずに歌ってた童謡の謎 合田道人 詳伝社 平14.2.20 カバー 4-396-61146-3 840
0204-332 こんなに不思議、こんなに哀しい童謡の謎〈2〉 合田道人 詳伝社 平14.6.30 カバー帯 4-396-61153-6 840
0204-333 こんなに深い意味だった童謡の謎〈3〉 合田道人 詳伝社 平14.11.1 カバー帯 4-396-61171-4 840
0204-334 童謡歌手からみた日本童謡史 長田暁二 大月書店 1994.11.1 帯少裂カバー 4-272-61066-X 2100
0204-335 子守と子守歌 右田 伊佐雄 その民俗・音楽 東方出版 1991.9.10 カバー帯 4-88591-278-4 1680
0204-336 守り子と女たちのこもりうた 川原井泰江 ショパン 2003.7.1 カバー帯 4-88364-167-8 840
0204-337 日本の子守唄 松永伍一 民俗学的アプローチ 生鮮復刻紀伊国屋新書 1994.1.25 カバー帯 紀伊国屋新書B-10の復刻 1050
0204-338 「子守唄」の謎 西舘好子 懐かしい調べに秘められた意味 詳伝社 2004.2.10 カバー帯 4-396-41053-0 1680
0204-339 失われたあの頃 清野徹 口ずさめばなぜか泣ける日本のうた 道出版 2002.12.15 カバー帯 4-86086-007-1 500
0204-340 「金の船」ものがたり 小林弘忠 童謡を広めた男たち 毎日新聞社 2002.3.20 カバー帯 4-620-10656-9 1260
0204-341 海ゆかば山ゆかば 林秀彦 日本人と軍歌 PHP研究所 2002.3.27 カバ掻き傷帯 少書込有 4-569-62065-5 500
0204-342 水のように音楽を 黒田恭一 (音楽エッセイ) 新潮社 1995.4.25 カバー帯 4-10-404601-9 500
0204-343 ハイドン ロマンの軌跡 井上和雄 弦楽四重奏が語るその生涯 音楽之友社 1990.2.10 少書込有 カバー 4-276-20106-3 1575
0204-344 モーツァルト頌 吉田秀和 高橋英郎 編 白水社 1971(1976) 函 1050
0204-345 モーツァルトとの散歩 ゲオン 高橋英郎訳 白水社 1971(1964) 函 1050
0204-346 モーツァルト 200CD 200CDモーツアルト編纂委員会編 立風書房 1997.6.20 カバー帯 4-651-82034-4 1050
0204-347 魂のうた ゴスペル ヘイガン 椋田直子訳 音楽之友社 1997.9.10 カバーヤケ帯 4-276-23541-3 1050
0204-348 横笛と私 福原百之助 出版藝術社 平6.10.20 カバーヤケ帯 4-88293-089-7 1050
0204-349 唱歌・童謡ものがたり 読売新聞文化部 岩波書店 1999.8.25 カバー小傷 帯 4-00-023340-8 1050
0204-350 唱歌145曲の散歩道 山田清子 朝日新聞社 1992.6.20 カバー帯 4-02-220610-1 1050
0204-351 往復書簡 ベートーヴェンのピアノ・ソナタ 園田 諸井 共著 分析と演奏 音楽之友社 昭46.9.10 カバー 3150
0204-352 ロマン・ロラン全集 20・21・22 音楽研究 1―3 揃三冊 みすず書房 1971(1965) 月報入 函 3150
0204-353 ロマン・ロラン全集 23・24・25 ベートーヴェン研究 揃三冊 みすず書房 1971(1966) 月報入 函 4200
0204-354 僕の昭和歌謡曲史 泉麻人 講談社 2000.4.25 カバー帯 4-06-210091-6 1890
0204-355 この素晴らしき日本の歌たち 岡田豊 これぞ日本の名歌面目大全集 論創社 2004.9.25 カバー 4-8460-0491-0 840

あとは 楽して目録にしなかった音楽関係の本です。何とか読めましょうか

音楽関係の本 1
音楽関係の本 2
音楽関係の本 3
音楽関係の本 4

プロフィール

Author:鎌倉の古本屋
鎌倉の古本屋 公文堂書店二代目です。
創業70年を超えました。 倉庫http://www.kohbundo.com/top.htmの在庫の有無は確認できますが このブログ掲載の書籍は即売会や店に並べたりするので 在庫の有無は確認できません。ご了承ください。(ブログの書籍が倉庫に入ることもあるのでその確認はできます)

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
Powered By FC2ブログ

今すぐブログを作ろう!

Powered By FC2ブログ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR